Celtic escoces encabeza la lista de equipos en la tercera ronda clasificatoria de la Champions

Viernes, Julio 25, 2014

Por Diego Brenes
Celtic escoces - Liga de Campeones de Europa

17 campeones europes se clasificaron a la tercera ronda clasificatoria de la Liga de Campeones de Europa tras completarse la segunda ronda entre martes y miércoles del torneo de clubes más importantes del mundo.

Los campeones de las ligas entre el puesto 17 y 52 del ranking de coeficiente de la UEFA disputaron las últimas dos semanas la segunda ronda clasificatoria hacia la Champions League 2014-2015 dejando a 17 equipos clasificados a la siguiente fase.

El Celtic de Escocia, campeón de Europa en 1967, fue uno de los clubes de más tradición que avanzó esta semana a la tercera ronda del torneo continente. El Celtic superó de forma convincente al KR Reykjavik de Islandia con un marcador global de 5-0 para avanzar a la siguiente ronda.

El campeón escocés jugará ahora en la tercera ronda clasificatoria contra el campeón polaco Legia Varsovia que superó en esta fase al Saint Patrick´s irlandés con un global de 6 a 1.

El BATE Borisov de Bielorrusia, un habitual los últimos años de la fase de grupos de la Champions, también supero la segunda ronda clasificatoria tras empatar como visitante 1-1 ante el Skenderbeu Korce de Albania y pasar por sus goles como visitante.

También superó su eliminatoria el Partizan de Belgrado, subcampeón europeo en 1966. El equipo serbio venció 3 por 1 al HB Torshavn de Islas Faroe para avanzar sin problemas a la siguiente ronda.

30 equipos participarán en la tercera ronda de la fase de clasificación de la Liga de Campeones de Europa, la cual se divide en dos sectores. El primero lo componen los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 del ranking de coeficientes UEFA, de donde saldrán 10 clasificados a la siguiente ronda, todos ellos campeones de alguna liga europea.

En el otro grupo participan los subcampeones pertenecientes a las ligas clasificadas entre las posiciones 6 y 15 del ranking de coeficientes, donde se encuentran algunos equipos más conocidos como el Lille francés, el Feyenoord de Holanda, el Zenit ruso o el Estándar de Lieja belga.

Los partidos de ida de la tercera ronda clasificatoria se jugarán el 29 y 30 de julio, mientras los partidos de vuelta serán el 5 y 6 de agosto.

Los 15 equipos ganadores de esa tercera ronda avanzarán a los playoofs, última fase previa a los grupos de la Champions. Los diez ganadores en la ruta de los campeones se enfrentarán entre sí en los play-offs, mientras que Arsenal FC, FC Porto, Bayer 04 Leverkusen, SSC Napoli y Athletic Club esperan a los cinco equipos clasificados en la ruta de la liga, la que reúne a los subcampeones.

RESULTADOS DE LOS JUEGOS DE IDA DE LA SEGUNDA RONDA CLASIFICATORIA (En negrita están los clasificados a la tercera fase ronda clasificatoria).

Sutjeska (Montenegro) 0-3 Tiraspol (Moldavia)
Dudelange (Luxemburgo) 1-1 Ludogorets (Bulgaria)
Levadia (Estonia) 1-1 Sparta Praga (R. Checa)
Karabakh (Azerbaiyán) 4-0 Valletta (Malta)
Maccabi Tel Aviv (Israel) 2-0 FC Santa Coloma (Andorra)
TNS (Gales) 0-2 Slovan Bratislava (Eslovaquia).
HB Torshavn (Islas Faroe) 1-3 Partizan Belgrado (Serbia)
Skenderbeu (Albania) 1-1 BATE (Bielorrusia)
Zalgiris (Lituania) 0-2 Dinamo Zagreb (Croacia)
Debrecen (Hungría) 2-0 Cliftonville (Irlanda del Norte)
Celtic (Escocia) 4-0 KR Reykjavik (Islandia)

¿Sabías que puedes ganar dinero con tus pronósticos deportivos?

Es Gratis Abrir una Cuenta

Volver Arriba