Copa Sudamericana definio sus clasificados a los octavos de final

Viernes, Septiembre 26, 2014

Por Diego Brenes
Copa Sudamericana octavos de final

La segunda fase de la Copa Sudamericana se completó entre martes y jueves, con lo que el torneo de clubes de Suramérica ya tiene definidos los 16 equipos que pelearán por el título.

Los equipos provenientes de las series de clubes brasileños y argentinos ya se habían definido la semana anterior con Boca Juniors, River Plate y Estudiantes de La Plata clasificados por Argentina, mientras que los representantes de Brasil en octavos de final serán Sao Paulo, Vitoria, Goiás y Bahía.

El martes el Cerro Porteño de Paraguay clasificó al superar 3-0 al Independiente del Valle de Ecuador, en el juego de vuelta de la serie disputado en el estadio Defensores del Chaco de Asunción. En la ida los ecuatorianos ganaron 1-0 pero con goles de José Ortigoza, Víctor Mareco y Dani Güiza le dieron la vuelta a la serie.

El César Vallejo de Perú también logró el martes una histórica clasificación al superar 3-0 a la Universidad de Sucre en Trujillo, Venezuela y avanzar con un global de 2-5.

Peñarol le ganó 1 por 0 al Deportivo Cali, en el estadio Pascual Guerrero y avanzó el miércoles a los octavos de final. El único gol del partido lo marcó el experimentado delantero Marcelo Zalayeta y sirvió para que los aurinegros se dejaran la serie con un global de 3-2.

El modesto Deportivo Capiatá, un equipo paraguayo sin tradición en copas continentales, será el rival de Boca Juniors en los octavos de final. Los guaraníes vencieron el miércoles 3-1 al Caracas en Venezuela y avanzaron a la siguiente ronda, tras haber empatado 1-1 en Paraguay.

Más problemas tuvo para avanzar el Huachipato de Chile, que logró un agónico boleto pese a su caída esta semana 1-0 ante la Universidad Católica de Ecuador.

Los chilenos perdieron por la mínima en Quito, pero clasificaron gracias a su triunfo en la ida 2-0 en Talcahuano.

Impresionante fue la clasificación del Atlético Nacional de Medellín que avanzó, tras vencer el jueves 3-1 al General Díaz, en el partido de vuelta por la segunda fase disputado en Paraguay.

El equipo dirigido por Juan Carlos Osorio había sido derrotado 2-0 en el partido de ida en el Atanasio Girardot de Medellín, pero un tanto al minuto 87 fue clave para avanzar a la siguiente ronda.

El otro club que clasificó el jueves fue el Emelec de Guayaquil, los ecuatorianos empataron 1-1 con River Plate de Uruguay en un encuentro disputado en el estadio Luis Franzini de Montevideo, y lograron el boleto gracias al 2-1 conseguido en el choque de ida.

Los octavos de final de la Copa Sudamericana se disputarán en el mes de octubre con juegos a visita recíproca.

OCTAVOS DE FINAL DE LA COPA SUDAMERICANA

Atlético Nacional (Colombia) vs. Vitória (Brasil)

Bahía (Brasil) vs Universidad César Vallejo (Perú)

Sao Paulo (Brasil) vs Huachipato (Chile)

Emelec (Ecuador) vs. Goias (Brasil)

Boca Juniors (Argentina) vs. Deportivo Capiatá (Paraguay)

Cerro Porteño (Paraguay) vs. Lanús (Argentina)

Libertad (Paraguay) vs. River Plate (Argentina)

Estudiantes (Argentina) vs. Peñarol (Uruguay)

¿Sabías que puedes ganar dinero con tus pronósticos deportivos?

Es Gratis Abrir una Cuenta

Volver Arriba