Apuestas en la Copa Mundial Rusia 2018

Inicio > Articulos Mundial FIFA > Apuestas Mundial FIFA > Mundial Rusia 2018

Apuestas de Futbol - Mundial Rusia 2018A excepción tal vez de los Juegos Olímpicos, el Campeonato Mundial FIFA es el evento deportivo que más pasiones despierta en el mundo. Un total de 32 equipos de todo el planeta se reunen en Rusia para la edición 2018 del torneo deportivo más grande del mundo. Esta serie final del llamado Juego Bonito ofrece a todos los equipos una oportunidad para brillar internacionalmente, pero al final, parecen sobrevivir únicamente los equipos fuertes tradicionales. ¿Será Rusia 2018 el primer Mundial FIFA que rompa con el molde, viendo como un equipo más 'debil' arruina la fiesta de los gigantes?

Grupos de la Copa Mundial FIFA Rusia 2018

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Rusia Portugal Francia Argentina
Arabia Saudita España Australia Islandia
Egipto Marruecos Perú Croacia
Uruguay Irán Dinamarca Nigeria
Grupo E Grupo F Grupo G Grupo H
Brasil Alemania Bélgica Polonia
Suiza México Panamá Senegal
Costa Rica Suecia Túnez Colombia
Serbia Corea del Sur Inglaterra Japón
Apuestas Deportivas Mundial FIFA

Copa Mundial FIFA Rusia 2018 - Calendario Fase de Grupos

GRUPO A: Rusia - Arabia Saudita - Egipto - Uruguay
Juego Fecha / Hora (Local) Estadio
Rusia 5 vs Arabia Saudita 0 Junio, 14 / 18:00 Luzhniki Stadium, Moscú
Egipto 0 vs Uruguay 1 Junio, 15 / 17:00 Central Stadium, Yekaterinburg
Rusia 3 vs Egipto 1 Junio, 19 / 21:00 Krestovsky Stadium, San Petersburgo
Uruguay 1 vs Arabia Saudita 0 Junio, 20 / 18:00 Rostov Arena, Rostov-on-Don
Uruguay 3 vs Rusia 0 Junio, 25 / 18:00 Cosmos Arena, Samara
Arabia Saudita 2 vs Egipto 1 Junio, 25 / 17:00 Volgograd Arena, Volgograd

Rusia: Los rusos podrían ser el segundo anfitrión más debil en la historia de las copas mundiales, detrás de Sudáfrica en el 2010.

Arabia Saudita: Los sauditas acabaron últimos en el Mundial del 2006, pero lograron lavarse la cara al ganar una intensa lucha de tres equipos en el grupo B de la AFC.

Egipto: Bien puede tratarse del mejor equipo de África; los egipcios se han preparado para este campeonato mundial por dos ciclos completos.

Uruguay: Para la mayoría de los expertos, Uruguay es el segundo mejor equipo de la CONMEBOL detrás de Brasil, aunque necesitaron de una serie de resultados positivos en el último día de las eliminatorias para asegurar su sitio en el torneo.

GRUPO B: Portugal - España - Marruecos - Iran
Juego Fecha / Hora (Local) Estadio
Marruecos 0 vs Iran 1 Junio, 15 / 18:00 Krestovsky Stadium, San Petersburgo
Portugal 3 vs España 3 Junio, 15 / 21:00 Fisht Olympic Stadium, Sochi
Portugal 1 vs Marruecos 0 Junio, 20 / 15:00 Luzhniki Stadium, Moscú
Iran 0 vs España 1 Junio, 20 / 21:00 Kazan Arena, Kazan
Iran 1 vs Portugal 1 Junio, 25 / 21:00 Mordovia Arena, Saransk
España 2 vs Marruecos 2 Junio, 25 / 20:00 Kaliningrad Stadium, Kaliningrad

Portugal: Cristiano Ronaldo finalmente celebró un triunfo importante en la Euro 2016. Ya es considerado el mejor jugador portugués de la historia, pero podría convdrtirse en una verdadera deidad del deporte si logra sumar a su record una Copa Mundial FIFA.

España: La Roja se perdió del mundo futbolero por un tiempo luego de ganar dos Euro Copas seguidas y un Campeonato Mundial. Nunca olvidarán lo que ocurrió en el 2014 cuando fueron eliminados del mundial trás únicamente dos juegos, y en 2018 buscan renovar su imagen.

Marruecos: Los marroquíes regresan a un Campeonato Mundial por primera vez en veinte años. Marruecos ganó el grupo C de la Confederación Africana y se dirige a su quinta Copa Mundial.

Irán: Ir'an no ha tenido buenos resultados en finales FIFA en el pasado, quedando fuera en la fase de grupos en todas sus cuatro participaciones.

GRUPO C: Francia - Australia - Perú - Dinamarca
Juego Fecha / Hora (Local) Estadio
Francia 2 vs Australia 1 Junio, 16 / 13:00 Kazan Arena, Kazan
Perú 0 vs Dinamarca 1 Junio, 16 / 19:00 Mordovia Arena, Saransk
Francia 1 vs Perú 0 Junio, 21 / 17:00 Central Stadium, Yekaterinburg
Dinamarca 1 vs Australia 1 Junio, 21 / 19:00 Cosmos Arena, Samara
Dinamarca 0 vs Francia 0 Junio, 26 / 17:00 Luzhniki Stadium, Moscú
Australia 0 vs Perú 2 Junio, 26 / 17:00 Fisht Olympic Stadium, Sochi

Francia: Luego de estar mut cerca de la victoria en la Euro 2016, Francia se une a Alemania como gran favorito para ganar el Mundial Rusia 2018.

Australia: Los Socceroos acabaron terceros en la Conferderación Asiática y debieron jugar un repechaje contra Honduras para llegar al Mundial. Australia jugará por quinta vez en una fase final del Campeonato Mundial FIFA.

Perú: Perú acumula una larga sequía de Copas Mundiales, ya que no participan desde 1982. Los andinos pusieron fin a la sequía al finalizar quintos en CONMEBOL y ganar el repechaje contra Nueva Zelandia.

Dinamarca: Dinamarca regresa a los mundiales luego de quedar fuera en 2014. Los daneses ganaron una eliminatoria contra Irlanda para conseguir el segundo puesto del grupo E de Europa.

GRUPO D: Argentina - Islandia - Croacia - Nigeria
Juego Fecha / Hora (Local) Estadio
Argentina 1 vs Islandia 1 Junio, 16 / 16:00 Otkrytiye Arena, Moscú
Croacia 2 vs Nigeria 0 Junio, 16 / 21:00 Kaliningrad Stadium, Kaliningrad
Argentina 0 vs Croacia 3 Junio, 21 / 21:00 Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod
Nigeria 2 vs Islandia 0 Junio, 22nd / 18:00 Volgograd Arena, Volgograd
Nigeria 1 vs Argentina 2 Junio, 26 / 21:00 Krestovsky Stadium, San Petersburgo
Islandia 1 vs Croacia 2 Junio, 26 / 21:00 Rostov Arena, Rostov-on-Don

Argentina: Lionel Messi ya está cansado de oir que Argentina no ha ganado un solo torneo internacional importante desde que él forma parte del equipo. Esta podría ser su última oportunidad para poner fin a eas críticas.

Islandia: Islandia sorprendío al mundo del fútbol cuando logró alcanzar los cuartos de final en la Euro 2016. Ahora, la pequeña nación ha asegurado su primera participación en una Copa Mundial.

Croacia: Un interesante equipo poco conocido para el Mundial 2018 es Croacia, que ganó la eliminatoria contra Grecia para conseguir el segundo sitio del grupo I de UEFA. Esta es la segunda aparición consecutiva de Croacia en mundiales.

Nigeria: Las Super Águilas son el equipo favorito de África, aunque eso puede no ser tan importante, ya que las probabilidades de que ganen la copa son de 125 a 1.

GRUPO E: Brasil - Suiza - Costa Rica - Serbia
Juego Fecha / Hora (Local) Estadio
Costa Rica 0 vs Serbia 1 Junio, 17 / 16:00 Cosmos Arena, Samara
Brasil 1 vs Suiza 1 Junio, 17 / 21:00 Rostov Arena, Rostov-on-Don
Brasil 2 vs Costa Rica 0 Junio, 22 / 15:00 Krestovsky Stadium, San Petersburgo
Serbia 1 vs Suiza 2 Junio, 22nd / 20:00 Kaliningrad Stadium, Kaliningrad
Serbia 0 vs Brasil 2 Junio, 27 / 21:00 Otkrytiye Arena, Moscú
Suiza 2 vs Costa Rica 2 Junio, 27 / 21:00 Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod

Brasil: Un solo equipo llegó al último día de las eliminatorias de CONMEBOL con su puesto seguro en Rusia 2018. La escuadra carioca ciertamente es uno de los mayores favoritos para ganar la copa, que sería para ellos la número seis.

Suiza: Suiza ha sido regular en las copas mundiales recientes, con su cuarta aparición consecutiva en Rusia 2018. Los suizos ganaron una eliminatoria contra Irlanda del Norte para clasificar a este mundial.

Costa Rica: Los Ticos fueron claramente el segundo mejor equipo de CONCACAF este año, y los seis puntos de ventaja que tomaron sobre Estados Unidos fueron una de las razones por las que los americanos quedaron fuera de la copa.

Serbia: El grupo D fue el más extraño en las eliminatorias de la UEFA. A pesar de que Serbia solamente empató en casa contra Irlanda y Gales, logró pasar como ganador del grupo.

GRUPO F: Alemania - México - Suecia - Corea del Sur
Juego Fecha / Hora (Local) Estadio
Alemania 0 vs México 1 Junio, 17 / 18:00 Luzhniki Stadium, Moscú
Suecia 1 vs Corea del Sur 0 Junio, 18 / 15:00 Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod
Alemania 2 vs Suecia 1 Junio, 23 / 18:00 Fisht Olympic Stadium, Sochi
Corea del Sur 1 vs México 2 Junio, 23rd / 21:00 Rostov Arena, Rostov-on-Don
Corea del Sur 2 vs Alemania 0 Junio, 27 / 17:00 Kazan Arena, Kazan
México 0 vs Suecia 3 Junio, 27 / 19:00 Central Stadium, Yekaterinburg

Alemania: Parece que fue hace mucho que Alemania ganó el Campeonato Mundial, pero hay que recordar que este equipo llegó cuantro años antes cuando ganó la final en Brasil 2014.

México: Juan Carlos Osorio sabe bien que México tiene que alcanzar las semifinales. Cualquier cosa por debajo de eso significará su fin como director de estrategias de El Tri.

Suecia: Suecia sorprendió a muchos cuando eliminó a Italia en las eliminatorias de la UEFA. Es la primera visita de Suecia a las copas mundiales desde 2006.

Corea del Sur: Es posible que esto sea toda una sorpresa para muchos, pero Corea del Sur se prepara para jugar su novena Copa Mundial FIFA consecutiva.

GRUPO G: Bélgica - Panamá - Túnez - Inglaterra
Juego Fecha / Hora (Local) Estadio
Bélgica 3 vs Panamá 0 Junio, 18 / 18:00 Fisht Olympic Stadium, Sochi
Túnez 1 vs Inglaterra 2 Junio, 18 / 21:00 Volgograd Arena, Volgograd
Bélgica 5 vs Túnez 2 Junio, 23 / 15:00 Otkrytiye Arena, Moscú
Inglaterra 6 vs Panamá 1 Junio, 24th / 15:00 Nizhny Novgorod Stadium, Nizhny Novgorod
Inglaterra 0 vs Bélgica 1 Junio, 28 / 20:00 Kaliningrad Stadium, Kaliningrad
Panamá 1 vs Túnez 2 Junio, 28 / 21:00 Mordovia Arena, Saransk

Bélgica: Bélgica es uno de los equipos que están creciendo actualmente en el fútbol mundial. Dicho eso, sus resultados no han sido muy alentadores recientemente. Trás arrasar con el grupo H de UEFA, los belgas llegan con grandes expectativas a Rusia 2018.

Panamá: Posiblemente el menos probable de todos los calsificados a la Copa Mundial, los panameños llegaron de la nada para sorprender a USA en el último día de eliminatorias de CONCAFAF, clasificándose por primera vez en su historia a un Campeonato Mundial.

Túnez: Túnez regresa al mundial luego de doce años de ausencia. Ganaron el grupo A de África y jugarán su quinta edición mundialista.

Inglaterra: Los británicos se preparan para un nuevo desastre. Desde 1990 han sido eliminados seis veces de copas del mundo y euros en serie de lanzamientos desde el punto de penal.

GRUPO H: Polonia - Senegal - Colombia - Japón
Juego Fecha / Hora (Local) Estadio
Polonia 1 vs Senegal 2 Junio, 19 / 15:00 Otkrytiye Arena, Moscú
Colombia 1 vs Japón 2 Junio, 19 / 18:00 Mordovia Arena, Saransk
Japón 2 vs Senegal 2 Junio, 24 / 20:00 Central Stadium, Yekaterinburg
Polonia 0 vs Colombia 3 Junio, 24th / 21:00 Kazan Arena, Kazan
Japón 0 vs Polonia 1 Junio, 28 / 17:00 Volgograd Arena, Volgograd
Senegal 0 vs Colombia 1 Junio, 28 / 18:00 Cosmos Arena, Samara

Polonia: Un record perfecto, 5-0-0, en casa y tres victorias de visita lanzaron a Polonia al Campeonato Mundial trás ganar el grupo E de UEFA.

Senegal: Senegal regresa al mundial por primera vez en 16 años, trás ganar el grupo D de África. Será la seginda participación histórica de Senegal en series finales de FIFA.

Colombia: Los colombianos apenas lograron clasificar en CONMEBOL, y en este momento estás lejos de ser un equipo con potencial para ganar la copa mundial.

Japón: Los Samurai Azules ganaron un dificil grupo B en Asia gracias cuatro victorias en casa contra otros potenciales clasificados.

Copa Mundial FIFA Rusia 2018 - Calendario de Juegos

OCTAVOS DE FINAL
Sábado 30 junio
8:00 am Francia 4 vs Argentina 3 Kazan Arena
12:00 pm Uruguay 2 vs Portugal 1 Fisht Stadium Sochi
Domingo 1 julio
8:00 am España 1 vs Rusia 1 (3-4 pen) Luzhniki Moscú
12:00 pm Dinamarca 1 vs Croacia 1 (2-3 pen) Nizhny Novgorod Stadium
Lunes 2 julio
8:00 am México 0 vs Brasil 2 Samara Arena
12:00 pm Bélgica 3 vs Japón 2 Rostov Arena
Martes 3 julio
8:00 am Suecia 1 vs Suiza 0 Zenit Arena San Petersburgo
12:00 pm Colombia 1 vs Inglaterra 1 (3-4 pen) Spartak Stadium Moscú
CUARTOS DE FINAL
Viernes 6 julio
8:00 am Francia 2 vs Uruguay 0 Nizhny Novgorod Stadium
12:00 pm Brasil 1 vs Bélgica 2 Kazan Arena
Sábado 7 julio
8:00 am Suecia 0 vs Inglaterra 2 Samara Arena
12:00 pm Rusia 2 vs Croacia 2 (3-4 pen) Fisht Stadium Sochi
SEMIFINALES
Martes 10 julio
12:00 pm Francia 1 vs Bélgica 0 Zenit Arena San Petersburgo
Miércoles 11 julio
12:00 pm Inglaterra 1 vs Croacia 2 Luzhniki Stadium Moscú
TERCER PUESTO
Sábado 14 julio
8:00 am Bélgica 2 vs Inglaterra 0 Zenit Arena San Petersburgo
FINAL
Domingo 15 julio
9:00 am Francia 4 vs Croacia 2 Luzhniki Stadium Moscú

¡Ingrese a BetCRIS y obtenga probabilidades de apuestas para fútbol de la Copa Mundial información sobre este y todos los otros eventos deportivos! 

Crear Cuenta

Live Lines

  • Tiempo
  • Equipos
  • Handicap
  • Total
  • Resultado
  • Nov 20

    5:15 PM

    • 60837
    • Honduras
    • +2-123
    • o3-111
    • +1264
    • 60838
    • Chile
    • -2-107
    • u3-119
    • -588
    • 60839
    • Empate
    • +514
  • Nov 20

    10:00 AM

    • 98234
    • Morocco
    • +¼-120
    • o2-125
    • +225
    • 98235
    • Tunisia
    • -¼-109
    • u2-106
    • +124
    • 98236
    • Empate
    • +197
  • Nov 20

    3:20 AM

    • 163284
    • Kyrgyzstan
    • +2¾-106
    • o3¾-116
    • +2414
    • 163285
    • Japan
    • -2¾-123
    • u3¾-113
    • -1666
    • 163286
    • Empate
    • +819
  • Nov 20

    10:00 AM

    • 204236
    • Paraguay
    • PK-109
    • o2-117
    • +176
    • 204237
    • South Africa
    • PK-120
    • u2-112
    • +164
    • 204238
    • Empate
    • +187
  • Nov 20

    1:30 AM

    • 225657
    • Lebanon
    • +1¾-102
    • o2¾-108
    • +1436
    • 225658
    • Australia
    • -1¾-129
    • u2¾-121
    • -588
    • 225659
    • Empate
    • +480
  • Nov 20

    10:30 AM

    • 225665
    • Ukraine
    • +¼-123
    • o2¼+102
    • +219
    • 225666
    • Turkey
    • -¼-107
    • u2¼-135
    • +126
    • 225667
    • Empate
    • +199
  • Nov 20

    12:00 PM

    • 225669
    • Wales
    • -¼-125
    • o2-112
    • +112
    • 225670
    • Albania
    • +¼-106
    • u2-117
    • +263
    • 225671
    • Empate
    • +193
  • Nov 20

    1:00 PM

    • 225673
    • Uruguay
    • +1-111
    • o2½-101
    • +533
    • 225674
    • France
    • -1-119
    • u2½-131
    • -208
    • 225675
    • Empate
    • +287
  • Nov 20

    12:30 PM

    • 225677
    • Cameroon
    • +2½-128
    • o3¼-121
    • +1851
    • 225678
    • Brazil
    • -2½-103
    • u3¼-108
    • -1000
    • 225679
    • Empate
    • +654
  • Nov 20

    12:45 PM

    • 225681
    • Usa
    • +1-128
    • o2½-104
    • +459
    • 225682
    • Italy
    • -1-103
    • u2½-126
    • -178
    • 225683
    • Empate
    • +272
  • Nov 20

    5:00 PM

    • 225685
    • Mexico
    • +¾+101
    • o2¼-106
    • +472
    • 225686
    • Argentina
    • -¾-133
    • u2¼-125
    • -175
    • 225687
    • Empate
    • +259
  • Nov 20

    6:00 PM

    • 225689
    • Ecuador
    • -¼-125
    • o2¼-119
    • +109
    • 225690
    • Panama
    • +¼-106
    • u2¼-111
    • +239
    • 225691
    • Empate
    • +216
  • Nov 20

    5:30 PM

    • 225693
    • Costa Rica
    • +1¼-125
    • o2½-114
    • +597
    • 225694
    • Peru
    • -1¼-105
    • u2½-114
    • -243
    • 225695
    • Empate
    • +322
  • Nov 20

    5:00 AM

    • 414464
    • Palestine
    • +1¼-117
    • o2¼-109
    • +797
    • 414465
    • China
    • -1¼-113
    • u2¼-120
    • -277
    • 414466
    • Empate
    • +313
  • Nov 20

    6:00 PM

    • 636501
    • Haiti
    • +½-120
    • o2¼-120
    • +283
    • 636502
    • El Salvador
    • -½-109
    • u2¼-109
    • -109
    • 636503
    • Empate
    • +227
  • Nov 20

    3:00 AM

    • 767727
    • Republic of Korea
    • -½-108
    • o2-135
    • -108
    • 767728
    • Uzbekistan
    • +½-121
    • u2+102
    • +298
    • 767729
    • Empate
    • +215
  • Nov 20

    7:25 AM

    • 877887
    • Yemen
    • +1½-117
    • o2¾-126
    • +734
    • 877888
    • United Arab Emirates
    • -1½-112
    • u2¾-104
    • -333
    • 877889
    • Empate
    • +394
  • Nov 20

    8:30 AM

    • 880395
    • Venezuela
    • +½-106
    • o2-119
    • +358
    • 880396
    • Iran
    • -½-123
    • u2-111
    • -125
    • 880397
    • Empate
    • +215

Artículos

Volver Arriba