Lineas de Apuesta para los Premios Oscar de la Academia del Cine

Apuestas en los Premios OscarPremio: A la excelencia en logros cinematográficos

Otorgado por: Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS)

Fecha: 9 de febrero de 2020

Lugar: Dolby Theatre, Hollywood, California

Apuestas en Entretenimiento: Betcris ofrece toda una selección de líneas para apostar en todas las nominaciones de los Premios Oscar de la Academia de Cine. No importa si su pasión es el mundo de las apuestas deportivas, los eventos de entretenimiento pueden ser una gran fuente de ganancias y diversión para cualquier clase de apostador. Apueste en los estrenos de las mas grandes películas del año y en programas de televisión de toda clase aporvechando las excelentes oportunidades que nuestra sección de apuestas en entretenimiento le ofrece.

apuestas-deportivas

Mejor Película

Ganador - Parasite – Kwak Sin-ae y Bong Joon-ho

  • Ford v Ferrari – Peter Chernin, Jenno Topping y James Mangold
  • The Irishman – Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal y Emma Tillinger Koskoff
  • Jojo Rabbit – Carthew Neal, Taika Waititi y Chelsea Winstanley
  • Joker – Todd Phillips, Bradley Cooper y Emma Tillinger Koskoff
  • Little Women – Amy Pascal
  • Marriage Story – Noah Baumbach y David Heyman
  • 1917 – Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren y Callum McDougal
  • Once Upon a Time in Hollywood – David Heyman, Shannon McIntosh y Quentin Tarantino

Mejor Director

Ganador - Bong Joon-ho – Parasite

  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Todd Phillips – Joker
  • Sam Mendes – 1917
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Actor

Ganador - Joaquin Phoenix – Joker como Arthur Fleck / Joker

  • Antonio Banderas – Pain and Glory como Salvador Mallo
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood como Rick Dalton
  • Adam Driver – Marriage Story como Charlie Barber
  • Jonathan Pryce – The Two Popes como Cardinal Jorge Mario Bergoglio

Mejor Actriz

Ganador - Renée Zellweger – Judy como Judy Garland

  • Cynthia Erivo – Harriet como Harriet Tubman
  • Scarlett Johansson – Marriage Story como Nicole Barber
  • Saoirse Ronan – Little Women como Josephine "Jo" March
  • Charlize Theron – Bombshell como Megyn Kelly

Mejor Actor de Reparto

Ganador - Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood como Cliff Booth

  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood como Fred Rogers
  • Anthony Hopkins – The Two Popes como Pope Benedict XVI
  • Al Pacino – The Irishman como Jimmy Hoffa
  • Joe Pesci – The Irishman como Russell Bufalino

Mejor Actriz de Reparto

Ganador - Laura Dern – Marriage Story como Nora Fanshaw

  • Kathy Bates – Richard Jewell como Barbara "Bobi" Jewell
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit como Rosie Betzler
  • Florence Pugh – Little Women como Amy March
  • Margot Robbie – Bombshell como Kayla Pospisil

Mejor Guión Original

Ganador - Parasite – Bong Joon-ho y Han Jin-won

  • Knives Out – Rian Johnson
  • Marriage Story – Noah Baumbach
  • 1917 – Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns
  • Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino

Mejor Guión Adaptado

Ganador - Jojo Rabbit – Taika Waititi basado en la novela Caging Skies de Christine Leunens

  • The Irishman – Steven Zaillian
  • Joker – Todd Phillips y Scott Silver
  • Little Women – Greta Gerwig
  • The Two Popes – Anthony McCarten

Mejor Película de Animación

Ganador - Toy Story 4 – Josh Cooley, Jonas Rivera y Mark Nielsen

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World – Dean DeBlois, Bonnie Arnold y Brad Lewis
  • I Lost My Body – Jérémy Clapin y Marc du Pontavice
  • Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román
  • Missing Link – Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight

Mejor Película Internacional

Ganador - Parasite (South Korea) in Korean – dirigida por Bong Joon-ho

  • Corpus Christi (Polonia) in Polish – dirigida por Jan Komasa
  • Honeyland (Macedonia del Norte) en Turco y Macedonio – dirigida por Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov
  • Les Misérables (Francia) en Frances – dirigida por Ladj Ly
  • Dolor y Gloria (España) en Español – dirigida por Pedro Almodóvar

Mejor Documental Largo

Ganador - American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert

  • The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær
  • The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan
  • For Sama – Waad Al-Kateab y Edward Watts
  • Honeyland – Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

Mejor Documental Corto

Ganador - Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) – Carol Dysinger y Elena Andreicheva

  • In the Absence – Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam
  • Life Overtakes Me – John Haptas and Kristine Samuelson
  • St. Louis Superman – Smriti Mundhra and Sami Khan
  • Walk Run Cha-Cha – Laura Nix and Colette Sandstedt

Mejor Cortometraje

Ganador - The Neighbors' Window – Marshall Curry

  • Brotherhood – Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon
  • Nefta Football Club – Yves Piat y Damien Megherbi
  • Saria – Bryan Buckley y Matt Lefebvre
  • A Sister – Delphine Girard

Mejor Cortometraje Animado

Ganador - Hair Love – Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver

  • Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
  • Kitbull – Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson
  • Memorable – Bruno Collet and Jean-François Le Corre
  • Sister – Siqi Song

Mejor Banda Sonora

Ganador - Joker – Hildur Guðnadóttir

  • Little Women – Alexandre Desplat
  • Marriage Story – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Mejor Canción Original

Ganador - "(I'm Gonna) Love Me Again" de Rocketman – Music de Elton John; Lírica de Bernie Taupin

  • "I Can't Let You Throw Yourself Away" de Toy Story 4
  • "I'm Standing with You" de Breakthrough
  • "Into the Unknown" de Frozen II
  • "Stand Up" de Harriet

Mejor Edición de Sonido

Ganador - Ford v Ferrari – Donald Sylvester

  • Joker – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney y Rachael Tate
  • Once Upon a Time in Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – Matthew Wood y David Acord

Mejor Sonido

Ganador - 1917 – Mark Taylor y Stuart Wilson

  • Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano
  • Ford v Ferrari – Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow
  • Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland
  • Once Upon a Time in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

Mejor Diseño de Producción

Ganador - Once Upon a Time in Hollywood – Diseño de Producción: Barbara Ling; Decoración de Escenario: Nancy Haigh

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Parasite

Mejor Fotografía

Ganador - 1917 – Roger Deakins

  • The Irishman – Rodrigo Prieto
  • Joker – Lawrence Sher
  • The Lighthouse – Jarin Blaschke
  • Once Upon a Time in Hollywood – Robert Richardson

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ganador - Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker

  • Joker – Nicki Ledermann and Kay Georgiou
  • Judy – Jeremy Woodhead
  • Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White
  • 1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

Mejor Diseño de Vestuario

Ganador - Little Women – Jacqueline Durran

  • The Irishman – Sandy Powell y Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Joker – Mark Bridges
  • Once Upon a Time in Hollywood – Arianne Phillips

Mejor Montaje

Ganador - Ford v Ferrari – Andrew Buckland and Michael McCusker

  • The Irishman – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Joker – Jeff Groth
  • Parasite – Yang Jin-mo

Mejores Efectos Visuales

Ganador - 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy

  • Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl y Dan Sudick
  • The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli y Nelson Sepulveda
  • The Lion King – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

Ingrese a Betcris y disfrute de las mejores líneas para apuestas en sus programas de televisión favoritos y de opciones para apostar en todos los principales eventos mundiales en el mundo del entretenimiento.

Crear Cuenta
Volver Arriba
Nuestro sitio utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Al navegar nuestro sitio, estás de acuerdo con el uso de cookies. Ver más
Acepto